Se dio a conocer el Cronograma para las definiciones de los campeonatos del TC y TC Pista

La temporada del TC y el TC Pista, culminarán este fin de semana sus campeonatos anual 2020, en el autódromo de San Juan Villicum.

La provincia de San Juan, tendrá la definición por los campeonato de Turismo Carretera y TC Pista, este fin de semana en el autódromo El Villicum y la ACTC dio a conocer la actividad que se repartirá entre sábado y domingo.

El TC Pista comenzara con la acción el sábado, con el primer entrenamiento, y cada categoría realizará dos tandas. Para luego dar paso a las clasificaciones. El domingo, será el tiempo de las carreras, tanto de las series como de las finales que determinarán a los campeones de cada especialidad.

Cronograma

Sábado 19 de diciembre

10:20 a 10:35 1er Entrenamiento TCP (Grupo A)

10:38 a 10:53 1er Entrenamiento TCP (Grupo B)

11:00 a 11:15 1er Entrenamiento TC (Grupo B)

11:18 a 11:33 1er Entrenamiento TC (Grupo A)

11:37 a 11:57 2do Entrenamiento TCP (Grupo A)

12:00 a 12:20 2do Entrenamiento TCP (Grupo B)

12:24 a 12:54 2do Entrenamiento TC (Grupo B)

12:57 a 13:27 2do Entrenamiento TC (Grupo A)

15:05 a 15:13 Clasificación TCP 3° Tercio

15:18 a 15:26 Clasificación TCP 1° Tercio

15:31 a 15:39 Clasificación TCP 2° Tercio

Los 1° y 2° Tercios estarán integrados por los pilotos de la Copa de Plata.

1° Tercio: Ayrton Londero, Lucas Carabajal, Martín Vázquez, Elio Craparo, Federico Iribarne, Augusto Carinelli y Kevin Candela.

2° Tercio: Andrés Jakos, Germán Todino, Agustín De Brabandere, Santiago Álvarez, Pedro Boero, Lautaro de la Iglesia y Diego Verriello.

15:50 a 15:58 Clasificación TC 3° Cuarto

16:03 a 16:11 Clasificación TC 4° Cuarto

16:16 a 16:24 Clasificación TC 1° Cuarto

16:29 a 16:37 Clasificación TC 2° Cuarto

Los 1° y 2° Cuartos estarán integrados por los pilotos de la Copa de Oro.

1° Cuarto: Gastón Mazzacane, José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris, Juan Pablo Gianini, Julián Santero, Santiago Mangoni, Valentín Aguirre y Agustín Canapino.

2° Cuarto: Mariano Werner, Juan Cruz Benvenuti, Jonatan Castellano, Christian Ledesma, Nicolás Trosset, Juan Bautista De Benedictis y Esteban Gini.

Domingo 20 de diciembre

09:00 1° Serie TCP (4 vueltas)

09:25 2° Serie TCP (4 vueltas)

09:50 1° Serie TC (4 vueltas)

10:15 2° Serie TC (4 vueltas)

10:40 3° Serie TC (4 vueltas)

12:10 Final TC Pista (15 vueltas o 40 minutos máximo)

13:10 Final TC (20 vueltas o 50 minutos máximo)

Deja un comentario

17 − seis =